Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Майская средняя общеобразовательная школа»

МБОУ «Майская СОШ»

669214, Российская Федерация, Иркутская область, Осинский район, c. Майск, ул. Трактовая, 9

      20 ноября 2020 года в МБОУ «Майская СОШ» прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детей. Классные часы проводились с целью формирования правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних. Все классы приняли участие в этом важном событии.

    Для учащихся 1-4 классов классные часы проводились в виде игр, викторин, просмотров мультфильмов, где ребята повторяли знания о своих правах  и обязанностях.

      Баирова Тамара Мэлсовна, социальный педагог, провела правовой турнир в 5а и 6 б классах. Турниры проводились в виде игры по станциям. Во время выполнения заданий дети составляли пословицы, угадывали музыкальные произведения, в которых определяли какое право сказочного героя нарушалось, решали анаграммы, указывали свои права и обязанности. Все были активными, позитивными, с большим желанием показывали свои правовые знания. В конце ребята подвели итоги, получили награды.

      Ребята 8 класса под руководством классного руководителя Копылова Александра Вячеславовича провели деловую игру «В стране прав и обязанностей», где они ознакомились с содержанием основных статей Конституции о правах и обязанностях граждан, Конвенции о правах ребёнка, Декларации прав ребёнка, раскрыли суть понятий «закон», «право», «обязанности», сделали вывод о том, что прав без обязанностей не бывает. Классный руководитель работал над формированием у учащихся представления о том, что значит быть гражданином своей страны.

     В 7б классе под руководством классного руководителя Ефремовой Л.Н. провели турнир знатоков права, где они вспомнили и закрепили свои знания в игровой форме.

     Данилов Александр Фёдорович, учитель истории и обществознания, классный руководитель 9 класса, провел для своих подопечных тематический классный час » Защита прав и достоинств ребёнка».

     В заседании круглого стола, проведенного Даниловым А.Ф. в 10 и 11 классах, участники прослушали сообщения Семёновой Ксении, 10 класс,  Савельева Дмитрия, Кочневой Екатерины, 11 класс, по темам «Административная ответственность. Уголовная ответственность», а также ребята просмотрели и обсудили презентацию по теме «Защита прав и достоинств ребёнка».

     Для учащихся 1-11 классов Дмитриева Любовь Климентьевна, педагог-библиотекарь, подготовила информационную выставку к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

     Все мероприятия прошли на хорошем уровне, познавательно и оставили хорошее впечатление у учащихся.

Дата обновления страницы: 29.11.2020

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122